Деловая сеть Саранск
Компании:1 099
Товары и услуги:957
Статьи и публикации:77
Тендеры и вакансии:19

Гнутые оцинкованные профили (ЛСТК): преимущества и недостатки
Инфомация давно не обновлялась

Гнутые оцинкованные профили (ЛСТК): преимущества и недостатки
07.06.2023
Гнутые профили (ЛСТК) из оцинкованной стали являются одним из наиболее востребованных материалов в современном строительстве.

Гнутые профили (ЛСТК) из оцинкованной стали являются одним из наиболее востребованных материалов в современном строительстве. В данной статье рассмотрены их основные преимущества и недостатки, а также виды и применение.

Данный продукт изготавливается с опиранием на ГОСТ в Российской Федерации – ГОСТ 8568-77 "Профили стальные гнутые оцинкованные. Технические условия". ГОСТ 8568-77 для гнутого оцинкованного профиля определяет требования к ним, включая их размеры, форму, толщину оцинкованного покрытия, механические свойства и другие характеристики. Этот ГОСТ устанавливает стандартные значения и требования для гнутых профилей, которые обеспечивают их соответствие установленным стандартам и гарантируют надежность и безопасность в строительстве и других областях применения.

Проектирование ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций) является важным этапом при создании зданий и сооружений из металлоконструкций. ЛСТК представляет собой систему, состоящую из оцинкованных стальных профилей, соединенных между собой болтами или другими методами крепления.

При проектировании ЛСТК необходимо учитывать ряд факторов, таких как нагрузки, условия эксплуатации, геометрические особенности здания и требования к пожарной безопасности. Проектирование ЛСТК проводится с учетом специальных стандартов и нормативных документов, таких как СТО (Система технологического обеспечения) и Еврокод.

Эти нормативные документы регулируют выбор профилей, определение их геометрических характеристик, а также расчет нагрузок и устойчивости конструкций. Они предоставляют инженерам и проектировщикам руководство по безопасному и эффективному использованию гнутых оцинкованных профилей в строительстве.

 Виды гнутого профиля

Гнутый металлический профиль изготавливается из листового металла, подвергнутого холодной прокатке и гибки из этого следуют различия в видах гнутого профиля. Он имеет форму буквы "Z", "C", "U" или другие формы, в зависимости от его конструкции.

Z-профиль: имеет форму буквы "Z", обладает двумя симметричными гофрированными краями и прямыми плоскими гранями. Профиль этого типа сочетает в себе высокую жесткость, низкий вес и экономичность, что делает его популярным выбором для множества конструкций и деталей. В связи с этим, на его примере можно рассмотреть сферы применения. Так, Z-профили используются в качестве кровельных и стеновых прогонов в конструкциях с большими расстояниями между несущими элементами в строительстве зданий и сооружений. В некоторых системах быстровозводимых зданий Z-профиль ЛСТК используют также в качестве специальных проставок (тетив) при монтаже теплоизоляции. Эти элементы предназначены для уменьшения мостов холода в зданиях утепленного исполнения.

Z-профили представляют собой универсальные элементы, которые находят широкое применение в различных областях строительства и промышленности.

При сравнении с горячекатаным профилями при тех же технических характеристиках зетовые сочетают в себе прочность, низкий вес и экономичность, что делает их популярным выбором для множества конструкций и деталей.

C-профиль: имеет форму буквы "C" и используется для создания горизонтальных элементов, таких как балки, перекрытия и кровельные панели. Он имеет один гофрированный край и один плоский край, который обеспечивает плоскость для крепежа. Применяется в строительстве каркасов кровельных и стеновых систем, стендовых прогонов и фахверков в металлокаркасах, а также, как каркас для отделки различными панельными материалами. Помимо основных несущих конструкций, С-профиль используется и для второстепенных элементов каркаса: прогонов, распорок, жестких связей, конструкций обрамления проемов. Нередко используется для монтажа и прокладки инженерных сетей.

C-профиль отличается высокой жесткостью и устойчивостью к нагрузкам, обладает отличной грузоподъемностью. Он также имеет небольшой вес по сравнению с горячекатаными профилями (при равных технических данных), что облегчает монтаж и установку.

Благодаря оцинкованному покрытию имеет высокую коррозионную стойкость и долговечность. Его плоская поверхность удобна для крепежа.

 U-профиль (или гнутый швеллер): имеет форму буквы "U" и используется для каркасов, перегородок, колонн и других элементов. Он имеет два плоских края и один гофрированный край, который делает конструкцию более прочной. Применяется в строительстве для изготовления облегченных металлокаркасов, при реконструкции декоративных элементов зданий, а также при конструировании несущих рам (мебели, ограждений, каркаса обшивки стен и т. д.).

Гнутые оцинкованные U-профили обеспечивают прочность и стабильность конструкций, а также упрощают процесс монтажа и установки.  Они создают хорошую поддержку и надежность в строительных сооружениях.

 Благодаря оцинкованному покрытию, эти профили обладают долговечностью и могут сохранять свои физические и механические свойства на протяжении длительного времени по сравнению с горячекатаными профилями. Они более устойчивы к коррозии, старению и износу, что обеспечивает продолжительный срок службы. Вышеописанные виды гнутого профиля могут отличаться размерами, толщиной металла и другими параметрами, которые могут быть выбраны в зависимости от требуемой нагрузки и условий эксплуатации конструкции.


 Преимущества гнутых оцинкованных профилей

 Гнутые оцинкованные профили могут быть предпочтительными по сравнению с горячекатаными профилями (при тех же прочностных характеристиках) по нескольким причинам:

  • Прочность и надежность: обладают высокой прочностью и стабильностью, что позволяет использовать их в различных строительных конструкциях. Они способны выдерживать значительные нагрузки и обеспечивают долговечность сооружений.
  • Легкость и удобство монтажа: они легкие и удобные в установке, что сокращает время строительства и уменьшает затраты на рабочую силу. Гнутые оцинкованные профили обычно имеют меньший вес по сравнению с горячекатаными профилями (при равных технических характеристиках). Это может упростить транспортировку, монтаж и обработку профилей, а также снизить нагрузку на конструкцию.
  •  Гибкость в формировании: гнутые оцинкованные профили могут быть легко приспособлены к различным формам и контурам благодаря своей гибкости. Это позволяет создавать более сложные и уникальные конструкции, чем при использовании горячекатаных профилей, что может быть важным фактором при проектировании.
  • Экономия материалов: гнутые оцинкованные профили экономичны в использовании благодаря своей легкости и эффективности. В сравнении с горячекатаными, они легче по весу, что упрощает доставку и установку. Это также позволяет сократить объемы фундаментных работ и использование дополнительных конструкционных элементов.
  • Пожарная безопасность: отвечают требованиям пожарной безопасности, соответствуют нормам R8 и в некоторых случаях подтверждаются соответствием R15 НИИПО. Такая огнестойкость обеспечивает дополнительную защиту сооружений и безопасность их эксплуатации.

Недостатки гнутых оцинкованных профилей

 

  • Ограничения в конструктивных решениях: имеют свои конструктивные ограничения. Их использование ограничено определенными видами конструкций, что может потребовать более детального проектирования и адаптации профилей к требуемым характеристикам.

 

  • Возможность коррозии: оцинкованная сталь обладает хорошей защитой от коррозии, но с длительным течением времени может подвергаться воздействию агрессивной среды и влаги. Регулярная проверка и обслуживание профилей необходимы для предотвращения коррозии и сохранения их качества.

 Применение гнутых профилей

 Гнутые оцинкованные профили широко применяются в строительстве зданий и сооружений из металлоконструкций. Они находят применение в следующих областях:

 

  •  Промышленное строительство: используются для создания промышленных зданий, складов, производственных помещений и других сооружений, где требуется высокая прочность и надежность конструкции.
  •  Агропромышленный комплекс: в сельском хозяйстве применяются для постройки фермерских хозяйств, хранилищ, складов сельскохозяйственной продукции и других сооружений, обеспечивая надежность и защиту от погодных условий.
  •  Торговые и офисные комплексы: используются при строительстве торговых и офисных центров, где требуются различные архитектурные формы и гибкость в проектировании.
  •  Жилые здания: в жилищном строительстве гнутые оцинкованные профили находят применение для возведения фахверков, конструкций крыш и других элементов, обеспечивая прочность и долговечность жилых домов.

Заключение

 Гнутые профили (ЛСТК) из оцинкованной стали являются прочными, удобными в монтаже и экономичными материалами для различных конструкций. Они отвечают требованиям пожарной безопасности и находят широкое применение в промышленном и жилищном строительстве, а также в агропромышленном комплексе и торгово-офисных сооружениях.

Чтобы узнать больше о гнутых оцинкованных профилях и выбрать оптимальное решение для вашего проекта, оставьте заявку на нашем сайте или свяжитесь с нами по указанному телефону +7 (8342) 32-05-27 , +7 919 781 1000 (WhatsApp). Наши специалисты с радостью проконсультируют вас и предоставят необходимую информацию.

 

посмотреть все (11)

Другие статьи и публикации компании:

Мы не раз говорили про важность и целесообразность оптимизации проектов, применение новых технологий, позволяющих облегчить каркас здания.
20.12.2023
На своем опыте рассказываем про способы экономии при строительстве зданий из металлоконструкций из балки переменного сечения, из прокатной двутавровой балки и из решетчатой металлической фермы.
28.08.2023
В данной статье будут рассмотрены основные достоинства и недостатки каждого варианта - кирпич, бетон и металлоконструкции при сооружении производственных предприятий.
28.09.2023
Виды металлоконструкций Виды металлоконструкций
Информация не актуальна
Виды металлоконструкций, их классификация, сферы применения, достоинства и недостатки
15.02.2023
Что такое ЛМК и их характеристики Что такое ЛМК и их характеристики
Информация не актуальна
Легкие металлоконструкции (ЛМК), их характеристики, сферы применения и преимущества
15.02.2023
Завод металлоконструкций ООО «ИНЖСТРОЙ-С» с 2009 года предлагает свои услуги организациям и индивидуальным предпринимателям по всей России.
16.12.2022

Статьи и публикации других компаний:

Все, что необходимо знать о газонах. Все, что необходимо знать о газонах.
Информация может быть не достоверна
Какие бывают газоны, как их создают и за ними ухаживают.
16.02.2011
Подбор растений для сада Подбор растений для сада
Информация может быть не достоверна
Как правильно подобрать ассортимент декоративных деревьев и кустарников для своего сада.
28.03.2011
Информация о продавце
  • +7 (919) 781-10-00
  • Саранск, ул. Крылова, д.2
  • injstroys.ru/
Завод по производству металлоконструкций полного цикла, проектирование, монтаж, сварка, антикоррозийная защита металлоконструкций, быстровозводимые сельхоз и промышленные здания.
×